#S4P2017

POST-VERITA'

17 NOVEMBRE 2017 UNIVERSITÀ BOCCONI MILANO

X

GIANCARLO ARAGONA

Vice presidente Science for Peace

Nato a Messina, il 14 novembre 1942. Laurea in giurisprudenza, 14 novembre 1964, presso l’Universita’ di Messina.
Marzo 1969 entra, per concorso, nella Carriera Diplomatica.
Dopo un primo periodo di servizio presso il Ministero degli Esteri, il 17 gennaio 1972 è inviato come Secondo Segretario all’Ambasciata a Vienna, ove svolge le funzioni di Addetto Stampa.
Il 18 novembre 1974, e’ trasferito come Console a Freiburg im Breisgau. Dal 30 aprile 1977, Consigliere e Vice Capo Missione all’Ambasciata a Lagos, in Nigeria.
Rientra a Roma il 30 giugno 1980 e viene destinato alla Direzione Generale Affari Politici, Ufficio Africa. Mantiene l’incarico sino al 25 maggio 1982, allorché viene nominato Capo dell'Ufficio Mediterraneo e Medio Oriente della Direzione Generale per la Cooperazione allo Sviluppo.
Il 1° luglio 1984, viene destinato come Primo Consigliere all’Ambasciata a Londra.
Il 23 novembre 1987, viene trasferito alla Rappresentanza Permanente d'Italia presso la N.A.T.O., in Bruxelles, ove svolge le funzioni di Ministro Consigliere e Rappresentante Permanente aggiunto.
Il 2 agosto 1991 rientra a Roma e viene nominato Consigliere diplomatico del Ministro della Difesa. Il 1° giugno 1994 rientra al Ministero degli Esteri, con funzioni di Vice Capo di Gabinetto del Ministro.
Il 23 gennaio 1995 viene nominato Capo di Gabinetto del Ministro degli Esteri.
Il 15 giugno 1996 e’ nominato Segretario Generale dell’Organizzazione per la Sicurezza e la Cooperazione in Europa con sede in Vienna.
Il 22 giugno 1999 viene nominato Ambasciatore d’Italia a Mosca.
Il 16 ottobre 2001 e’ richiamato al Ministero, per svolgere l’incarico di Direttore Generale
per gli Affari Politici.
Nel gennaio 2004, è destinato Ambasciatore a Londra.

Condividi su